Зарплата в конверте: плюсы и минусы
Просмотров: 2548

В учебниках по обществознанию и экономике таких терминов, как белая, серая и чёрная зарплата, не отыскать; но жизнь принуждает порой подстраиваться под ситуацию. Так и с зарплатой: вас могут поставить перед вопросом, какой тип её вы предпочтёте получать.

Конвертная система зарплат не так однобока, как кажется неискушённому уму. Вообще существуют три её типа: белая, серая и чёрная зарплата. Если с белой всё ясно, вопрос о различии серой и чёрной, возможно, застанет вас врасплох.

Очевидный вывод приходит на ум, что серая – отчасти легализованный способ заработка, в то время как чёрная – уже за гранью закона. Работать и иметь на руках чуть больше положенного или вообще нигде не числиться работником, но покупать дорогостоящие предметы роскоши.

Самая серьёзная проблема такого подхода кроется в доходной книжке, чья подоплёка вывернута перед глазами государства. Но в России к этому относятся простительно, даже одобрительно. Этот минус перекрывается плюсом местного пренебрежительного взгляда на мир.

Но не только правительство видит вашу доходную книжку; ни один банк не выдаст кредит безработному без веской на то причины. Так что обдумайте, насколько этот минус серьёзно ударит по вашим планам. И в случае чего подумайте, стоит ли оно того.

Правительство и банки. Но только они?

Если отбросить в сторону возможность получения пенсионных выплат лет этак через сорок, то остаётся ещё два пытливых, жаждущих взора.

Социальное обеспечение и туризм

Под первым подразумевается не что иное, как здравоохранение, образование и страхование (в целом). Этим, будучи высокооплачиваемым работником, можно пренебречь. Ведь в России есть огромное количество платных заведений разного сорта, чьи руки с радостью примут вас к себе.

Но вот сфера туризма действительно способна осложнить человеческую жизнь. Людям с так называемым "подтверждённым" доходом дают визу без суеты и суматохи. Им достаточно подождать, подписать необходимые документы – и получить заветную визу. Но и здесь многое зависит от того, насколько вы "высокооплачиваемый" работник.

И хоть вышеизложенные минусы можно хоть как-то перечеркнуть, то от обыденного обмана уже никто не застрахован. Испытательный срок и сладкие обещания – ничто без подписанного контракта.

Первостепенно работник обязан убедиться, что никакой обман не подстерегает его, а выполненная работа станет оплаченной. Опять же этот минус зависит от случая – ни один, даже самый здравомыслящий человек, не угадает, кто и когда обанкротится. Ведь банкротом может стать именно ваш работодатель, уже не способный содержать себя, не говоря уже про выплату чёрной или серой зарплаты вам.

Многое сказано о минусах зарплаты в конвертах, но плюсы её не требуют излишних речей: ваши деньги принадлежат только вам!
Правительство не отбирает с помощью налогов деньги, честно полученные вами. Они не перетекают в поток налогов, вечно поднимающихся и не опускающихся. Это единственный и, по праву, неоценимый плюс зарплаты в конвертах.
30/11/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)