В каких случаях заставят заплатить налог с пенсионной карты
Просмотров: 2367

Налог на доход по вкладам до сих пор вызывает много вопросов. В первую очередь, из-за противоречивых сведений из разных средств массовой информации. В частности, пенсионеры интересуются: коснется ли закон пенсионных карт, на которых хранятся сбережения? Хотя, как мне кажется, не так много пенсионеров скапливает денежные средства на банковской карте, предлагаю разобраться в этом вопросе.

Если есть не только карта

Налоговая принимает во внимание общую сумму доходов за год со всех вкладов и счетов, открытых во всех банках. Поэтому пенсионерам, у которых имеются вклады, стоит принимать во внимание и баланс карты, на которую приходят пенсионные средства, если на остаток начисляются проценты.

Важно помнить, что налог взимается с процентов по вкладам и счетам, на которые начисляется более 1%, но это касается только рублевых счетов и вкладов.

Допустим, пенсия приходит на карту под 3% годовых, и у гражданина на ней скопилось 60 000 рублей «на черный день», которые он не снимает. В то же самое время у него имеется вклад на сумму 950 000 рублей под 5% годовых. Предположим, что эту сумму ему дали дети и попросили открыть вклад для хранения их средств в надежде таким образом избежать налога с доходов по вкладам самим.

На пенсионные сбережения под 3% будет начисляться 1800 рублей в год. На вклад под 5% годовых – 47 500 рублей в год (что уже выше необлагаемого дохода в 42 500 рублей в год), но в данном случае будет принята во внимание и пенсионная карта, и налог будет начислен не только на вклад, но и на остаток на карте. Суммарно придется заплатить 884 рубля.

Если есть только карта

А теперь возьмем пример, когда у пенсионера есть только карта и нет никаких других счетов и вкладов, и еще раз вспомним, как начисляется налог. Налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 000 000 рублей на ключевую ставку Центробанка, которая действовала на первое число налогового периода (в 2021 году это 4,25%).

То есть необлагаемый доход составляет 42 500 рублей, полученных с процентов за год. А теперь представьте себе, какой должна быть пенсия, чтобы превысить эту планку. Уверен, что такие сбережения на пенсионной карте имеются лишь у единиц пенсионеров, ведь если взять в качестве примера те же самые 3% годовых, то остаток на карте должен быть не меньше 1 417 000 рублей.

Однако, к примеру, если пенсионер получает на карту (и хранит на ней) не только пенсию, но и помощь от родственников/средства от сдачи в аренду жилья или иной доход, есть вероятность, что он превысит размер необлагаемого дохода. Да и проценты у банков разные.

Но, подводя итог, хочется отметить, что большинства пенсионеров данный налог не коснется, а тем, у кого есть сомнения, несложно подсчитать, придется ли платить.

20/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)