Российская армия получит обновленный ручной пулемет
Просмотров: 1856

Отечественные конструкторы занялись обновлением ручного пулемета РПК-16. На его базе создадут новый, который затем поступит на вооружение российской армии. Работы, как сообщили представители оборонно-промышленного комплекса страны, начнутся уже в этом году.

«Согласно тому техническому заданию, которое выдало Минобороны, был разработан РПК-16, проведен полный цикл предварительных испытаний, изготовлена партия, которая в рамках ГОЗ была поставлена в войска и в течение 18-19 годов они эксплуатировались во всех климатических зонах. По итогам этой эксплуатации был выделен целый ряд замечаний и предложений, которые, по мнению военных, должны быть реализованы», — рассказал источник в оборонке.

Пока текущая модификация РПК-16 не позволяет решить все важные для военных задачи.

«Это, по сути, будет новый, другой пулемет», — добавил источник.

Напомним, что РПК-16 был разработан специалистами концерна «Калашников» несколько лет назад. Стрельба из него возможна как из штатного магазина, так и специально разработанного магазина барабанного типа. Общий вес пулемета — 4,5 кг, скорострельность — до 700 выстрелов в минуту при длине ствола 410 миллиметров. Емкость барабана для РПК-16 — 96 патронов, пулемет стреляет патронами калибром 5,45×39 миллиметров.

02/07/20 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)