Россияне бросились за «золотыми паспортами» Кипра
Просмотров: 2662

Россияне спешат оформить «золотые паспорта» Кипра до 1 ноября, когда будет закрыта программа, позволяющая получить паспорт страны в обмен на инвестиции. Кипрские застройщики фиксируют ажиотажный спрос на жилье в бюджете до 2 миллионов евро (183 миллиона рублей), говорится в сообщении компании Golden Brown Group, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В настоящее время стройкомпании, работающие на острове, ежедневно закрывают по несколько сделок с иностранцами. Россияне, в частности, бросились скупать кипрскую недвижимость, чтобы успеть подать заявку в земельный департамент до указанного срока и получить паспорт по действующим правилам.

«Стоит отметить, что речь идет о клиентах, ранее уже планировавших получить кипрское гражданство за покупку недвижимости на острове. А перспектива не успеть сделать это до закрытия программы стимулирует их действовать быстрее», — поясняют специалисты.

Власти Кипра объявили о закрытии программы предоставления гражданства страны в обмен на инвестиции 13 октября, после того, как с такой инициативой выступили министры финансов и внутренних дел. По их мнению, программа обладает «долговременными недостатками». Еще одной причиной стали многочисленные злоупотребления со стороны иностранцев, желавших получить гражданство страны-члена Евросоюза.

За неделю до этого Кипр решил отобрать «золотые паспорта» у семи человек. При этом власти не стали раскрывать личности людей, лишившихся гражданства.

16/10/20 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)