ПФР уточнил про льготу, которую сейчас дают пенсионерам
Просмотров: 3804

ПФР уточнил по льготе для миллионов пенсионеров. Воспользоваться ей пожилые граждане смогут уже в 2021 году. Однако для получения льготного права должны быть соблюдены все условия от Пенсионного фонда. Об этом сообщается на сайте ПФР.

В этом году в России продолжает действовать переходный период по повышению пенсионного возраста. С января он вырос еще на 1 год, а общее увеличение составило уже 3 года. При этом возрастные изменения коснулись не всех россиян, поясняют в ПФР.

На тех, кто должен был стать пенсионером в 2020 году по условиям прежнего законодательства, сейчас распространяется специальная льгота. Уйти на пенсию такие граждане могут уже в этом году — на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста. Для женщин заслуженный отдых начнется в 56,5 лет, а для мужчин в 61,5 год.

"Это женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. За счет льготы пенсия им будет назначаться во второй половине 2021-го и первой половине 2022-го — в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения", — уточняют в ПФР.

Специалисты также обращают внимание, что тем россиянам, кто в этом году достигнет прежнего пенсионного возраста, пенсия по старости согласно переходному периоду будет назначена только в 2024 году.

Как и раньше, для получения пенсии гражданам необходимо выполнить и еще ряд условий. Речь идет о наличии установленного количества пенсионных коэффициентов и стажа. До конца 2021 года это 21 балл и 12 лет, а затем требования будут повышены.

20/02/21 Источник: ussurmedia.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)