Новый карантин с 20 сентября 2020 года: правда ли это и что может нас ждать
Просмотров: 69850

В последние дни активно распространяется информация о том, что уже принято решение о введении с 20 сентября карантина в Москве, а вскоре после этого – и во всей России. Ограничения, по этим данным, продлятся в лучшем случае до зимы, но могут значительно затянуться.

Причем это тот случай, когда информация активно подхватывается самими гражданами, которые несут ее дальше: в социальные сети, мессенджеры, чаты районов, домов и классов. Ограничения обсуждают на улице и в общественном транспорте.

В данной публикации я хочу разобраться, имеет ли подобная информация за собой хоть какие-то основания.

Карантин с 20 сентября

Так, любой распространитель в интернете подает эту информацию со ссылкой на знакомых, которые в свою очередь ссылаются на некого «знающего» человека. Например, «Четвероюродному брату друга рассказал его коллега по работе, у которого кто-то работает в Правительстве», «Подруга ехала с таксистом, которые как-то подвозил работника спецслужб, присутствовавшего на закрытом совещании» и т.д.

Кроме того, все сообщения и ролики с сообщением даты карантина позиционируются как предупреждение и сопровождаются просьбой переслать ссылку всем знакомым, чтобы предупредить и их тоже.

Все они грамотно используют страхи граждан: «Всех таким образом поработят. Но работать рабы не будут, они будут сидеть дома на карантине и просить есть» – и прочие пугающие заявления о мировом заговоре.

Естественно, и здесь не приводится нормальных аргументов.

Как видите, у информации о карантине с 20 сентября есть все признаки фейка, который создан таким образом, чтобы поверившие в него граждане испугались и продолжили его распространение. Информация не только недостоверна, но и вредна.

Придет такое сообщение от кого-то из знакомых впечатлительной бабуле, у той после прочтения/прослушивания включится режим предупреждения окружающих об опасности («Тревога! Тревога! Волк унес зайчат!»), и она разошлет это вредоносное сообщение десяткам знакомых, а потом еще пойдет и зашугает весь подъезд. И ведь таких впечатлительных бабушек, которые имеют доступ в интернет, в России живет достаточно много.

Вторая волна

На данный момент власти сообщают о том, что ситуация стабилизируется, вторая волна осенью маловероятна. Впрочем, противоположное мнение тоже высказывается достаточно часто. Нельзя отрицать вероятность возвращения ограничительных мер. Но, и связывать их с каким-то заговором тоже глупо.

Просадка российской экономики по итогам весны была более чем ощутима, на восстановление потребуется очень много времени. Но новый удар по не оправившейся сфере может стать еще сильнее. Дополнительные проблемы не нужны ни гражданам, ни правительству.

Предыдущий период ограничений существенно навредил не только экономике страны и благосостоянию граждан, но и рейтингу властей. Он падал на протяжении всего периода самоизоляции.

Я уверен, карантинные или самоизоляционные меры могут быть вновь введены только в том случае, если альтернатива будет еще хуже. Увидеть такой момент можно будет заранее – по количеству заболеваний и нагрузке на медицинские учреждения.

Есть ли хоть малейшая вероятность, что слухи про 20 сентября окажутся правдой? Нет, она отсутствует.

Имеется ли риск, что несмотря на это, обострение ситуации все же наступит осенью и ограничения вернутся? Да, имеется, и строя свои планы, необходимо этот риск учитывать.

Гарантировано ли наступит новый карантин? Однозначно – нет.

12/08/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)