Названы неожиданные предметы, которые нельзя перевозить в личном авто
Просмотров: 1854

Есть ряд неочевидных грузов, к перевозке которых предъявляются специальные требования, но не все водители об этом знают. О них в беседе с агентством «Прайм» рассказали управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин и ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Так, при перевозке «длинномеров» и негабаритного груза есть риск получить штраф за перегруз, неправильное размещение транспортируемого багажа и отсутствие специального предупредительного знака на кузове, указал Редин. Наказание составит до двух тысяч рублей. Помимо этого можно лишится прав на срок от двух до четырех месяцев.

Туши убитых на охоте животных в машине без сопроводительных документов тоже грозят проблемами. Так, может быть изъято оружие в случае его обнаружения. Можно лишиться лицензии на охоту или попасть в тюрьму на срок до двух лет.

При транспортировке рыбы, икры или мяса без заводской упаковки нужно иметь либо документы на продукцию, либо чек, подтверждающий ее покупку, отметил Уткин. В противном случае водителю грозит штраф до 30-50 тыс. рублей и конфискация груза.

Особенно строгая мера ответственности предусмотрена за перевоз без сопроводительных документов рыбы осетровых и иных ценных пород, которые занесены в Красную книгу. Это нарушение карается штрафом от 300 до 500 тыс. рублей.

Необходимы документы и на ели, а также прочие деревья и дрова, иначе можно понести ответственность за незаконную вырубку деревьев, рассказал эксперт. Так, штраф за одну елочку может достигать 4 тыс. рублей.

Металлическая проволока в большом количестве, водопроводные люки, цветной металл и иные стальные вариации тоже должны иметь убедительные документы, которые не вызвали бы вопросов у сотрудника ДПС.

30/11/20 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)