Коллекторы рассказали, сколько россияне платят по просроченным долгам
Просмотров: 969

По итогам 2019 года россияне в среднем ежемесячно платят по четыре тысячи рублей в счет погашения просроченного долга. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

«Каждый четвертый должник, вышедший на просроченную задолженность, не смог правильно соизмерить уровень своего дохода с ежемесячным платежом и оценить риски», – рассказали эксперты.

Согласно данным НАПКА, 20-30% от дохода – это наиболее комфортный уровень платежной нагрузки на клиента. В соответствии с этим для выплаты просроченных долгов россиянин должен зарабатывать как минимум 20-25 тысяч рублей в месяц. Данная цифра – в два раза меньше средней заработной платы по стране.

Эксперты рекомендовали формировать подушку безопасности, оптимальный размер которой должен составлять два ежемесячных платежа в счет погашения долга. Отмечается, что россияне стали более ответственно подходить к просроченной задолженности: в 2020 году число граждан, которые отказывались платить долг, снизилось с 5% до 3%.

20/01/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)