Балет «Щелкунчик» запретили из-за «расистского» грима
Просмотров: 1887

В столице Германии впервые за долгие годы не покажут балет «Щелкунчик». Его запретили по причине темного грима на лице некоторых персонажей, а также китайского танца, где артисты двигаются «мелкими семенящими шажками».

Ошибочным и политическим назвал это решение немецкий критик Мануэль Бруг в своей статье в издании Die Welt. Он обвинил в запрете балета исполняющую обязанности художественного руководителя балетной труппы Кристиану Теобальд. Бруг считает, что Теобальд хоронит балет из-за нелепых требований конъюнктуры.

«Этого требует дух времени, царящий преимущественно в злобных социальных сетях. И потому в этом году берлинские дети будут лишены удовольствия увидеть роскошную постановку классического балета Петра Чайковского "Щелкунчик", в точности воспроизводящую премьерный вариант спектакля от 1892 года!» — заключил Бруг.

08/12/21 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)