Арабские женщины рассказали нам, почему не хотят становиться матерями
Просмотров: 3994

«Я не хочу выбирать между покупкой платья для себя или подгузников для ребенка»

В большой части арабского мира женщинам по-прежнему запрещено открыто признавать, что они не хотят иметь детей. Но в последние годы всё больше и больше молодых женщин активно дают отпор общепризнанной житейской мудрости, которая гласит, что их главная цель в жизни – это становиться матерью.

Я побеседовала с десятью арабскими женщинами и попросила их рассказать, почему они решили не заводить детей. Ответы были различными: от опасений, что они не смогут быть в безопасности в политически неустойчивом регионе до нежелания поддаться тому, что требует общество и их семьи.


«Почти эгоистично произвести на свет ребенка учитывая нашу реальность»

«Я не хочу ставать матерью, потому что Йемен – и арабские страны в целом – не могут гарантировать для всех детей основные права человека, такие как: качественное образование и достойное жилье. Почти эгоистично произвести на свет ребенка учитывая нашу реальность. И в то время как население страны продолжает расти невероятно быстрыми темпами, наши важнейшие жизненные ресурсы только сокращаются. Поэтому, если всё будет продолжаться в таком темпе, мы доживем до того дня, когда нам просто не хватит еды в мире, чтобы накормить всех».

- Марва, 26 лет, архитектор


«Я сомневаюсь, что смогу посмотреть в глаза своему сыну или дочери в день, когда они решат спросить меня, почему я произвела их на этот свет»

«Почему я должна хотеть воспитывать ребенка в Египте, среди всей этой несправедливости и распуства – употреблять нездоровую пищу, пить плохо очищенную воду и вдыхать весь этот загрязненный воздух? И неважно, насколько хорошо образованным и умелым ребенком он может стать, он никогда не сможет осуществить свои мечты, потому что он не будет ребенком того, кто богат и имеет власть.

Другая проблема заключается в том, что, даже если мой ребенок вырастет достойным человеком, он сможет легко попасть в тюрьму из-за ложных обвинений какого-то сердитого, бесчеловечного тирана. Если это случится, я сомневаюсь, что смогу посмотреть в глаза своему сыну или дочери в день, когда они решат спросить меня, почему я произвела их на этот свет, потому что они, конечно, не просили о такой жизни».

– Исра, 27 лет, предприниматель


«Я не хочу детей, потому что у меня не будет ответов на 70% основополагающих вопросов жизни, которые они зададут мне».

Конечно, идея иметь детей привлекательна – маленький человек, созданный из твоих генов и генов человека, которого ты любишь больше всего. Но я не хочу детей, потому что у меня не будет ответов на 70% основополагающих вопросов жизни, которые они зададут мне. Что я скажу им, когда они, например, захотят понять вопросы веры и философии? Они доверяют мне, потому что считают, что я знаю правильные ответы, а должна ли я признаться, что не имею малейшего понятия обо всём этом или я должна поделиться тем, что я полагаю, что я знаю, что может оказаться абсолютно неправильным?

Мне бы хотелось узнать, что означает, когда у тебя есть семья – оставить след в этом мире вместе с любимым человеком, который интеллигентен, красив и хорошо образован. Но я не считаю, что смогу взять на себя полную ответственность за другую жизнь. Я уверена, что они не будут полностью удовлетворены теми условиями, которые я могу им предоставить.

«Конечно, моё сердце тает, когда я вижу своих племянников и племянниц, но я знаю, что воспитать ребенка не так просто, и не хочу поступать эгоистично, чтобы проверить свои навыки как матери или как обычного человека».

- Нада, 22 года, писательница

16/10/20 Источник: www.vice.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)